帮助中心
平台服务,极致体验,致力于打造一个人人都是知产师的智能化知识产权原创保护和自助服务平台
公司刚成立可以登记软件著作权吗?

《计算机软件保护条例》第十四条规定,软件著作权自软件开发完成之日起产生。

一般地,公司刚成立时没有足够的时间完成一个软件的开发流程。所以需要根据软件规模和开发周期而定,一般软件是在公司成立半年之后完成,软件开发完成后进行软件著作权的登记。

还有一种情况就是公司成立之前软件开发的工作就已经开始了,公司成立后没多久软件开发完成。这种情况下也是可以进行软件著作权登记,但需要额外提供一份《开发情况说明》,说明软件前期开发具体情况,并加盖公章。